.
-

Les Ranunculidées
Les Ranunculidées forment une sous-classe de la classe de Magnoliopsidées et sont divisées en 9 ordres :
-
Ranunculales Renonculacées
(Ranunculaceae)
Ranunculoideae : Ranunculeae (Ranunculus, Batrachium, Callianthemoides, Ficaria, Hamadryas, Myosurus, etc.);Anemoneae (Anemone, Barneoudia, Clematis, Hepatica, Naravelia, etc.); Adonideae, Trautvetterieae.
Helleboroideae : Helleborus
Trollioideae : Trollieae (Trollius, Caltha, etc.), Cimicifugeae, Delphinieae (Delphinium, Aconitum, etc.), Eranthideae, Nigelleae.
Thalictroideae : Thalictrum.
Isopyroideae : Isopyreae (Isopyrum, Aquilegia, Enemion, Leptopyrum, etc.), Asteropyreae, Coptideae, Dichocarpeae, Xanthorhizeae.
Berberidales Berberidaceae Berberis, Mahonia.
Ranzaniaceae Ranzania.
Podophyllaceae Podophylloideae  : Podophyllum, Diphylleia, Dysosma.

Leonticoideae  : Leontice, Caulophyllum, Gymnospermium.

Epimedioideae : Epimedieae (Epimedium, Jeffersonia, Plagiorhegma, Vancouveria), Achlydeae (Achlys), Bongardieae (Bongardia). 

Nandinaceae Nandina
Paeoniales Paeoniaceae Paeonia (Pivoines).
Glaucidiaceae Glaucidium
Hydrastidaceae Hydrastis
Papaverales Papaveraceae Papaveroideae : Papavereae (Papaver, Argemone, Canbya, Cathcartia, Meconopsis, Roemeria, Stylomecon ), Romneyeae (Romneya, Arctomecon).
Chelidonioideae : Chelidonieae (Chelidonium, Coreanomecon, Eomecon, Hylomecon, Sanguinaria, Stylophorum), Glaucieae (Glaucium, Dicranostigma), Bocconieae (Bocconia, Macleaya).
Eschscholzioideae : Eschscholzia, Dendromecon, Hunnemannia, .
Platystemonoideae : Platystemon, Hesperomecon, Meconella.
Pteridophyllaceae Pteridophyllum
Hypecoaceae Hypecoum
Fumariaceae Corydaleae (Corydalis, Adlumia, Capnoides, Dicentra,  Dactylicapnos, Roborowskia), Fumarieae (Fumaria, Ceratocapnos, Cryptocapnos, Cysticapnos, Discocapnos, Fumariola, Platycapnos, Pseudofumaria, Rupicapnos, Sarcocapnos, Trigonocapnos, ).
Circaeasterales Circaeasteraceae Circaeaster
Kingdoniaceae Kingdonia
Menispermales Menispermaceae Menispermeae (Menispermum, Cissampelos, Cocculus, Cyclea, Sinomenium, Hypserpa, Limacia, Pericampylus, Stephania), Pachygoneae (Albertisia, Pycnarrhena, Triclisia, Hyperbaena), Anomospermeae (Tiliacora, Abuta, Anomospermum), Tinosporeae (Tinospora, Disciphania, Odontocarya), Fibraureae (Fibraurea, Anamirta, Coscinium, Tinomiscium), Chondodendron
Lardizabalales Lardizabalaceae Lardizabaloideae : Lardizabaleae (Lardizabala, Boquila), Sinofranchetieae (Sinofranchetia), Stauntonieae (Akebia, Holboellia, Parvatia, Stauntonia).
Decaisneoideae
Sargentodoxaceae Sargentodoxa
.


Dictionnaire Les mots du vivant
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

[Pages pratiques][Aide][Recherche sur Internet]

© Serge Jodra, 2007. - Reproduction interdite.