.
-

Animaux > Annélides > Chétopodes
Les Chétopodes
La classification des Chétopodes
 Les Chétopodes sont divisés en deux classes  : les Oligochètes et Polychètes.

Oligochètes
Ni antennes, ni parapodes, ni cirres, ni branchies; soies parfois absentes; animaux hermaphrodites; organes sexuels dans un certain nombre de segments seulement, développement condensé. Annélides aquatiques, limicoles ou terrestres.

-
Haplotaxida Lumbricina
(Lombriciens)
Lumbricidae (Lombrics) : Lumbricus (L. terrestris = Ver de terre commun ou Ver de rosée), Agriodrilus (A. vermivorus),Allolobophora, Aporrectodea, Cernosvitovia, Dendrobaena, Dendrodrilus, Eisenia (E. foetida = ver du fumier), Eiseniona, Eophila, Ethnodrilus, Eumenescolex, Fitzingeria, Helodrilus, Iberoscolex, Kritodrilus, Microeophila, Murchieona,  Nicodrilus, Norealidys, Octodriloides, Octodrilus, Octolasion, Orodrilus, Perelia, Postandrilus, Proctodrilus, Prosellodrilus, Satchellius, Scherotheca.

Glossoscolecidae : Glossoscolex, Alma, Andiodrilus, Andiorrhinus, Andioscolex, Anteoides, Aymara, Biwadrilus, Callidrilus, Cirodrilus, Criodrilus (C. lacuum), Diachaeta, Diaguita, Drilocrius, Enantiodrilus, Eudevoscolex, Fimoscolex, Glyphidrilocrius, Glyphidrilus, Holoscolex, Homogaster, Inkadrilus, Kynotus, Martiodrilus, Meroscolex, Microchaetus, Onychochaeta, Opisthodrilus, Periscolex, Pontoscolex, Quimbaya, Rhinodrilus, Sparanophilus, Thamnodrilus, Tritogenia.

Acanthodrilidae : Acanthodrilus, Decachaetus, Deinodrilus, Dinodriloides, Diplotrema, Eudinodriloides, Hoplochaetina, Leucodrilus, Maoridrilus, Microscolex, Neochaeta, Neodrilus, Octochaetus, Perieodrilus, Plagiochaeta, Rhododrilus, Sylvodrilus.

Megascolecidae: Megascolides (M. australis, long de 3 m) Amynthas, Celeriella, Graliophilus, Notoscolex, Perionychella, Perionyx, Pheretima.

Alluroididae : Alluroides, Brinkhurstia, Standeria, Syngenodrilus.

Eudrilidae : Eudrilus.

Sparganophilidae : Sparganophilus.

Tubicifina Tubificidae : Tubifex, Adelodrilus, Antipodrilus, Arctodrilus, Aulodrilus, Bathydrilus, Bothrioneuron, Bothrioneurum, Branchiura, Breviatria, Clitellio, Epirodrilus, Haber, Heterochaeta, Heterodrilus, Ilyodrilus, Inanidrilus, Isochaeta, Isochaetides, Jolydrilus, Limnodriloides, Macquaridrilus, Marcusaedrilus, Monopylephorus, Olavius, Paranadrilus, Peloscolex, Peosidrilus, Phallodrilus, Pontodrilus, Potamothrix, Psammoryctides, Quistradrilus, Rhizodrilus, Rhyacodrilis, Rhyacodrilus, Siolidrilus, Smithsonidrilus, Smithsonidrilus, Spiridion, Spirosperma, Tectidrilus, Telmatodrilus, Teneridrilus, Thalassodrilus, Trasserkidrilus, Tubificoides, Uniporodrilus, Varichaetadrilus.

Naididae : Nais, Allonais, Amphichaeta, Arcteonais, Branchiodrilus, Bratislavia, Chaetogaster, Dero, Haemonais, Homochaeta, Naidium, Neonais, Ophidonais, Paranais, Piguetiella, Pristina, Pristinella, Ripistes, Slavina, Specaria, Stephensoniana, Stylaria, Uncinais, Vejdovskyella, Wapsa.

Enchytraeidae : Achaeta, Analycus, Aspidodrilus, Bryodrilus, Bryohenlea, Buchholzia, Cernosvitoviella, Chirodrilus, Cognettia, Distichopus, Enchylea, Enchytraeus, Enchytronia, Fridericia, Grania, Guaranidrilus, Hemienchytraeus, Hemifridericia, Henlea, Lumbricillus, Marionina, Mesenchytraeus, Pelmatodrilus, Propappus, Stephensoniella.

Phreodrilidae : Antarctodrilus, Astacopsidrilus, Astacosidrilus, Insulodrilus, Nesodrilus, Phreodrilus.

Dorydrilidae : Dorydrilus, Lycodrilus.

Opistocystidae : Crustipellis, Opistocysta, Trieminentia.

Haplotaxina Haplotaxidae : Haplotaxis (H. gordioides), Alphadrilus, Hologynus, Pelodrilus.
Moniligastrina Moniligastridae: Drawida.
Lumbriculida Lumbriculidae : Lumbriculus, Bichaeta, Eclipidrilus, Guestphalinus, Hrabea, Kincaidiana, Lamprodrilus, Rhynchelmis, Spelaedrilus, Stylodrilus, Styloscolex, Tatriella, Trichodrilus.

Polychètes.
Annélides marines, à de très rares exceptions près; soies implantées sur des parapodes, nombreuses dans chaque faisceau; prostomium généralement pourvu d'antennes et de palpes; des cirres et des branchies existent fréquemment sur les segments du corps. Les sexes sont le plus souvent séparés.

On peut distinguer, parmi les Polychètes, deux groupes : 

• Les Errants (Errantia) : libres et carnivores. Prostomium généralement pourvu d'yeux et d'antennes bien développées; corps à régions rarement très distinctes; parapodes grands; pharynx le plus souvent exsertile et formant une trompe plus ou moins développée et armée. 
Familles principales : Aphroditae, Eunicidae, Nereidae, Syllidae, etc. 
• Les Tubicoles (Tubicola ou Sedentaria) : phytophages, tubicoles (le tube souvent fixé). Prostome parfois très petit, parfois développé en expansions de formes diverses (branchies céphaliques), corps généralement divisé en deux ou plusieurs régions bien distinctes, parapodes peu saillants; pharynx court, jamais armé de dents. 
Familles principales : Capitellidae, Telethusidae, Opheliadae, Chlorhaemidae, Chaetopteridae, Terebellidae, Serpulidae, etc.
Ajoutons qu'on rangera ici, avec les Polychètes, le groupe de Pogonophores, que les classifications actuelles tendent à considérer comme une classe distincte.
-
Polychètes
proprement dits
Aciculata Polynoidae : Polynoe, Alentia, Alentiana, Allmaniella, Andresia, Antinoana, Antinoe, Antinoella, Arcteobia, Arctonoe, Arctonoella, Australaugeneria, Austrolaenilla, Barrukia, Bathyadmetella, Bathymoorea, Bathyvitiazia, Benhamipolynoe, Bouchiria, Bylgides, Cervilia, Chaetacanthus, Dilepidonotus, Disconatis, Drieschella, Drieschia, Enipo, Eucranta, Eulagisca, Eunoe, Euphione, Euphionella, Frennia, Gastrolepidia, Gattyana, Gorekia, Grubeopolynoe, Halosydna, Halosydnella, Halosydnopsis, Harmothoe, Hartmania, Hemilepidia, Herdmanella, Hermadion, Hermenia, Hesperonoe, Heteropolynoe, Hololepida, Hololepidella, Hyperhalosydna, Intoshella, Iphione, Kermadecella, Lagisca, Lepidasthenia, Lepidastheniella, Lepidofimbra, Lepidogyra, Lepidonotus, Leucia, Lucopia, Macellicephala, Macellicephaloides, Macelloides, Malmgrenia, Malmgreniella, Melaenis, Nemidia, Neohololepidella, Paradyte, Parahalosydna, Parahololepidella, Paralepidonotus, Perolepis, Phyllohartmania, Phyllosheila, Podarmus, Polyeunoa, Polyeunoa, Polynoella, Pottsiscalisetosus, Pseudohalosydna, Pseudopolynoe, Robertianella, Scalisetosus, Sheila, Subadyte, Telolepidasthenia, Tenonia, Thormora, Tottonpolynoe, Uncopolynoe, Weberia.

Syllidae : Syllis, Amblyosyllis, Antonbruunia, Autolytus, Branchiosyllis, Brania, Braniella, Calamyzas, Campesyllis, Clavisyllis, Dentatisyllis, Dioplosyllis, Ehlersia, Eurysyllis, Eusyllis, Exogone, Exogonella, Fauvelia, Haplosyllis, Langerhansia, Myrianida, Nudisyllis, Odontosyllis, Opisthodonta, Opisthosyllis, Parapionosyllis, Parasphaerosyllis, Petitia, Pionosyllis, Plakosyllis, Proceraea, Procerastea, Sphaerosyllis, Streptosyllis, Syllides, Trypanosyllis, Typosyllis, Xenosyllis.

Dorvilleidae : Dorvillea, Apophryotrocha, Arenotrocha, Dinophilus, Diurodrilus, Exallopus, Iphitime, Meiodorvillea, Microdorvillea, Ophryotrocha, Ougia, Parapodrilus, Parophryotrocha, Parougia, Petrocha, Pettiboneia, Protodorvillea, Pusillotrocha, Schistomeringos, Trilobodrilus.

Hesionidae : Hesione, Amphiduros, Dalhousiella, Gyptis, Hesiocaeca, Hesionella, Hesionides, Hesiospina, Heteropodarke, Kefersteinia, Leocrates, Microphthalmus, Micropodarke, Neopodarke, Nereimyra, Ophiodromus, Orseis, Parahesione, Parasyllidea, Podarke, Podarkeopsis, Syllidia.

Nereididae : Nereis (N. irrorata), Ceratocephale, Ceratonereis, Cheilonereis, Dawbinia, Eunereis, Gymnonereis, Hediste, Kinberginereis, Laeonereis, Lycastoides, Lycastopsis, Micronereides, Namalycastis, Namanereis, Neanthes, Nicon, Perinereis, Platynereis, Pseudonereis, Rullierinereis, Steninonereis, Websterinereis.

Nerillidae : Nerillidium, Meganerilla, Mesonerilla, Nerilla, Nerillidopsis, Paranerilla, Psammoriedlia, Thalassochaetus, Troglochaetus.

Alciopidae : Alciopa, Alciopina, Krohnia, Naiades, Plotohelmis, Rhynchonerella, Torrea, Vanadis, Watelio, 

Amphinomidae : Amphinome, Chloeia, Eurythoe, Hermodice, Hipponoa, Linopherus, Notopygos, Paramphinome, Pareurythoe, Pherecardia.

Lopadorhynchidae : Lopadorhynchus, Maupasia, Pedinosoma, Pelagobia.

Lumbrineridae : Lumbrinerides, Abyssoninoe, Aotearia, Cenogenus, Kuwaita, Lumbricalus, Lumbrineriopsis, Lumbrineris, Lysarete, Ninoe, Ophiuricola. 

Myzostomidae : Myzostomum. Il s'agit d'un groupe archaïque formé de types parasites des Crinoïdes et ayant laissé des traces à l'état fossile dans les terrains primaires. 

Nephtyidae : Nephtys, Aglaophamus, Inermonephtys, Micronephthys.

Oenonidae : Oenone, Arabella, Biborin, Drilognathus, Drilonereis, Haematocleptes, Halla, Labrorostratus, Notocirrus, Notopsilus, Oligognathus, Tainokia.

Onuphidae : Onuphis, Americonuphis, Anchinothria, Australonuphis, Brevibrachium, Diopatra, Epidiopatra, Hartmanonuphis, Hyalinoecia, Kinbergonuphis, Mooreonuphis, Nothria, Notonuphis, Paradiopatra, Paranorthia, Paronuphis, Rhamphobrachium, Sarsonuphis.

Phyllodocidae : Phyllodoce, Anaitides, Austrophyllum, Chaetoparia, Cirrodoce, Eteone, Eulalia, Eumida, Genetyllis, Hesionura, Hesperophyllum, Lugia, Mysta, Mystides, Nereiphylla, Notophyllum, Paranaitis, Protomystides, Pseudeulalia, Pseudomystides, Pterocirrus, Sige, Steggoa.

Pilargidae : Pilargis, Ancistargis, Ancistrosyllis, Cabira, Litocorsa, Loandalia, Otopsis, Parandalia, Sigambra, Synelmis.

Sigalionidae : Sigalion, Ehlersileanira, Eupholoe, Euthalanessa, Fimbriosthenelais, Horstileanira, Labiosthenolepis, Leanira, Neoleanira, Pareupholoe, Pelogenia, Psammolyce, Sthenelais, Sthenelanella, Sthenolepis, Thalenessa.

Sphaerodoridae : Sphaerodoridium, Clavodorum, Commensodorum, Ephesiella, Ephesiopsis, Levidorum, Sphaerephesia, Sphaerodoropsis, Sphaerodorum.

Aphroditidae : Aphrodita, Aphrogenia, Hermionopsis, Heteraphrodita, Laetmonice, Pontogenia, Tricertia.

Aberrantidae : Aberranta.

Acoetidae : Eupanthalis, Eupolyodontes, Panthalis, Polyodontes.

Chrysopetalidae : Chrysopetalum, Bhawania, Dysponetus, Paleanotus.

Eulepethidae : Grubeulepis, Mexieulepis, Pareulepis.

Eunicidae : Eunice, Euniphysa, Lysidice, Marphysa, Nematonereis, Palola, Paramarphysa. 

Euphrosinidae : Euphrosine, Euphrosinopsis, Palmyreuphrosyne.

Glyceridae : Glycera, Hemipodus.

Goniadidae : Goniada, Glycinde, Goniadella, Goniadides, Ophioglycera, Progoniada.

Hartmaniellidae : Hartmaniella.

Histriobdellidae : Histriobdella, Stratiodrilis.

Ichthyotomidae : Ichthyotomus.

Iospilidae : Iospilopsis, Iospilus.

Lacydoniidae : Lacydonia.

Paralacydoniidae : Paralacydonia.

Pholoidae : Pholoides, Laubierpholoe, Pholoe.

Pisionidae : Pisione, Pisionella, Pisionidens.

Spintheridae : Spinther.

Tomopteridae : Tomopteris.

Typhloscolecidae : Typhloscolex, Sagitella, Travisiopsis.

Canalipalpata Ampharetidae : Ampharete, Alkmaria, Amage, Amelinna, Ampharana, Amphicteis, Amphisamytha, Amythas, Amythasides, Amythasides, Anobothrus, Asabellides, Auchenoplax, Ecamphicteis, Eclysippe, Egamella, Eusamytha, Eusamythella, Glyphanostomum, Grubianella, Hypania, Irana, Isolda, Jugamphicteis, Lysippe, Lysippides, Melinantipoda, Melinna, Melinnampharete, Melinnata, Melinnexis, Melinnoides, Melinnopsides, Melinnopsis, Mexamage, Moyanus, Mugga, Muggoides, Neopaiwa, Neosabellides, Neosamytha, Oeorpata, Pabits, Paiwa, Paramage, Paramphicteis, Parhypania, Phyllampharete, Phyllamphicteis, Phyllocomus, Pseudoamphicteis, Pterampharete, Pterolysippe, Sabellides, Samytha, Samythella, Samythopsis, Schistocomus, Sosane, Sosanella, Sosanides, Sosanopsis, Weddellia.

Cirratulidae : Cirratulus, Aphelochaeta, Caulleriella, Chaetozone, Cirriformia, Dodecaceria, Protocirrineris, Raricirrus, Tharyx, Timarete.

Flabelligeridae : Flabelligera, Brada, Bradabyssa, Buskiella, Coppingeria, Diplocirrus, Flabelliderma, Ilyphagus, Pantoithrix, Pherusa, Piromis, Therochaeta, Therochaetella, Trophoniella.

Sabellariidae : Sabellaria, Gunnarea, Idanthyrsus, Lygdamis, Monorchos, Neosabellaria, Paraidanthyrsus, Phalacrostemma, Phragmatopoma.

Sabellidae : Sabella (S. pavonina = Sabelle), Amphiglena, Augeneriella, Bispira, Branchiomma, Chone, Demonax, Desdemona, Dialychone, Distylidia, Euchone, Eudistylia, Euratella, Fabricia, Fabriciola, Fabrisabella, Hypsicomus, Jasmineira, Laonome, Manayunkia, Megalomma, Myxicola, Oriopsis, Potamethus, Potamilla, Pseudobranchiomma, Sabellastarte, Schizobranchia, Spirographis.

Serpulidae (Serpules) : Serpula, Amplaria, Amplicaria, Anomalorbis, Apomatus, Bushiella, Capeospira, Chitinopoma, Circeis, Crucigera, Dexiospira, Dextralia, Ditrupa, Eulaeospira, Ficopomatus, Filograna, Filogranella, Filogranula, Galeolaria, Hyalopomatus, Hydroides, Janua, Josephella, Leodora, Metalaeospira, Metavermilia, Neodexiospira, Neovermilia, Nidificaria, Paradexiospira, Paralaeospira, Pileolaria, Placostegus, Pomatoceros, Pomatoleios, Pomatostegus, Protolaeospira, Protula, Pseudochitinopoma, Pseudovermilia, Romanchella, Salmacina, Semivermilia, Simplaria, Simplicaria, Spirobranchus, Spirorbis, Vermilia, Vermiliopsis, Vinearia.

Spionidae : Spio, Amphipolydora, Anaspio, Aonides, Apoprionospio, Aquilaspio, Aurospira, Australospio, Boccardia, Boccardiella, Carazziella, Dipolydora, Dispio, Laonice, Malacoceros, Marenzelleria, Mesospio, Microspio, Minuspio, Morants, Paraprionospio, Polybranchia, Polydora, Polydorella, Prionospio, Pseudomalacoceros, Pseudopolydora, Pygospio, Rhynchospio, Scolecolepides, Scolelepis, Spiophanes, Streblospio, Tripolydora.

Terebellidae : Terebella, Amaeana, Amphitrite, Amphitritides, Artacama, Artacamella, Axionice, Betapista, Colymmatops, Enoplobranchus, Enoplobranchus, Eupolymnia, Euthelepus, Hauchiella, Lanassa, Lanice, Laphania, Leaena, Loimia, Lysilla, Melinella, Naneva, Neoamphitrite, Neoleprea, Nicolea, Parathelepus, Pista, Polycirrus, Proclea, Pseudopista, Scionella, Spinosphaera, Streblosoma, Stschapovella, Telothelepus, Terebellanice, Terebellobranchia, Thelepides, Thelepus.

Acrocirridae : Acrocirrus, Flabelligella, Macrochaeta.

Apistobranchidae : Apistobranchus.

Chaetopteridae : Chaetopterus, Mesochaetopterus, Phyllochaetopterus, Spiochaetopterus.

Ctenodrilidae : Ctenodrilus, Rhaphidrilus, Zeppelinia.

Fauveliopsidae : Fauveliopsis, Bruunilla, Flota.

Longosomatidae : Heterospio.

Magelonidae : Magelona.

Oweniidae : Owenia, Galathowenia, Myriochele, Myrioglobula, Myriowenia.

Pectinariidae : Pectinaria, Amphictene, Cistenides, Petta.

Poecilochaetidae : Poecilochaetus.

Poeobiidae : Poeobius

Polygordiidae : Polygordius.

Protodrilidae : Protodrilus, Protodriloides.

Saccocirridae : Saccocirrus.

Sternaspidae : Sternaspis.

Trichobranchidae : Trichobranchus, Octobranchus, Terebellides.

Trochochaetidae : Trochochaeta.

Familles
diverses
rangées
dans 
d'autres
ordres
Capitellidae : Capitella, Amastigos, Anotomastus, Barantolla, Capitellethus, Capitellides, Capitomastus, Dasybranchethus, Dasybranchus, Decamastus, Dodecaseta, Eunotomastus, Heteromastus, Leiocapitella, Leiochrides, Leiochrus, Mastobranchus, Mediomastus, Neoheteromastus, Neomediomastus, Notomastus, Parheteromastus, Peresiella, Pseudocapitella, Pseudoleiocapitella, Pulliella, Scyphoproctus.

Maldanidae : Maldane, Asychis, Axiothella, Boguea, Branchioasychis, Clymaldane, Clymenella, Clymenopsis, Clymenura, Euclymene, Gravierella, Heteroclymene, Isocirrus, Johnstonia, Lumbriclymene, Macroclymene, Macroclymenella, Maldanella, Microclymene, Micromaldane, Nicomache, Notoproctus, Petaloproctus, Praxillella, Praxillura, Proclymene, Rhodine.

Opheliidae : Ophelia, Ammotrypanella, Antiobactrum, Armandia, Euzonus, Kesun, Ophelina, Polyophthalmus, Tachytrypane, Thoracophelia, Travisia.

Orbiniidae : Orbinia, Berkeleya, Califia, Haploscoloplos, Leitoscoloplos, Microrbinia, Naineris, Orbiniella, Phylo, Proscoloplos, Protoaricia, Protoariciella, Schroederella, Scoloplella, Scoloplos.

Paraonidae : Paradoneis, Acmira, Aedicira, Allia, Aparaonis, Aricidea, Cirrophorus, Levinsenia, Paraonella, Paradoneis, Paraonides, Paraonides.

Scalibregmatidae : Scalibregma, Asclerocheilus, Hyboscolex, Kebuita, Oligobregma, Parasclerocheilus, Polyphysia, Pseudoscalibregma, Sclerobregma, Sclerocheilus.

Arenicolidae : Arenicola, Abarenicola, Arenicolides, Branchiomaldane.

Aeolosomatidae : Aeolosoma, Hystricosoma, Rheomorpha.

Cossuridae : Cossura.

Parergodrilidae : Parergodrilus, Stygocapitella.

Potamodrilidae : Potamodrilus.

Psammodrilidae : Psammodrilus, Psammodriloides, 

Questidae : Questa, Novaquesta, 

Pogonophores Athecanephria Oligobrachiidae : Birsteinia, Crassibrachia, Nereilinum, Oligobrachia, Polarsternium, Unibrachium.

Siboglinidae : Osedax, Siboglinoides, Siboglinum.

Thecanephria Polybrachiidae : Choanophorus, Cyclobrachia, Diplobrachia, Galathealinum, Heptabrachia, Polybrachia, Zenkevitchiana.

Lamellisabellidae : Lamellisabella, Siphonobrachia.

Sclerolinidae : Sclerolinum.

Spirobrachiidae : Spirobrachia, Volvobrachia.

Vestimentifera Alaysiidae : Alaysia.

Arcovestiidae : Arcovestia.

Escarpiidae : Escarpia, Paraescarpia, Seepiophila.

Lamellibrachiidae : Lamellibrachia.

Ridgeiidae : Ridgeia.

Riftiidae : Riftia.

Tevniidae : Oasisia, Tevnia.

.


Dictionnaire Les mots du vivant
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

[Pages pratiques][Aide][Recherche sur Internet]

© Serge Jodra, 2013. - Reproduction interdite.